一辆客车和一辆轿车同时从相距1800千米的两地相向而行,9小时后相遇,客车与轿车的速度比是2:3.相遇时,客车与轿车的速

一辆客车和一辆轿车同时从相距1800千米的两地相向而行,9小时后相遇,客车与轿车的速度比是2:3.相遇时,客车与轿车的速度分别是多少千米?
halouping 1年前 已收到4个回答 举报

sanno 幼苗


解题思路:总路程除以相遇的时间就是两者的速度和,然后把速度和按照客车的速度:轿车的速度=2:3的比例分配即可.

1800÷9=200(千米);
总份数是:3+2=5(份);
客车速度为:200×[2/5]=80(千米),
轿车速度为:200×[3/5]=120(千米);
答:客车的速度是80千米/小时,轿车的速度是120千米/小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 本题考查了相遇问题的数量关系:速度和=路程÷相遇时间,再把速度和按速度比进行分配即可.


3

goldenway 幼苗


1800÷9÷(3+2)=40km
客车:40x2x9=720km
轿车:40x3x9=1080km


1

s8711029 幼苗


客车720千米轿车1080千米


0

ebjq 幼苗


3+2=5
1800除2/5=720
1800除3/5=1080


0