已知函数y=a-bcosx(b>0)的最大值是3/2,最小只是-1/2,求函数y=2asin(-3b

已知函数y=a-bcosx(b>0)的最大值是3/2,最小只是-1/2,求函数y=2asin(-3b
已知函数y=a-bcosx(b>0)的最大值是3/2,最小只是-1/2,求函数y=2asin(-3bx)的最小正周期和单调区间
zsh426 1年前 已收到1个回答 举报

过客1234567 幼苗


y=a-bcosx
最大值=a+b=3/2,
最小值=a-b=-1/2
解得:a=1/2,b=1
y=2asin(-3bx)=sin(-3x)=-sin3x
最小正周期T=2π/3
单调减区间:(2kπ/3-π/6,2kπ/3+π/6)
单调增区间:(2kπ/3+π/6,2kπ/3+π/2)


8