已知函数y=a-bcosx(b>0)的最大值是3/2,最小值是-½,求函数y=2asin(-3bx)的最小正周期、振幅和

已知函数y=a-bcosx(b>0)的最大值是3/2,最小值是-½,求函数y=2asin(-3bx)的最小正周期、振幅和单调区
卫星天线二 1年前 已收到3个回答 举报

蹋雪了 幼苗


当cosx=-1的时候y有最大值为a+b=3/2
当cosx=1的时候y有最小值为a-b=-½
可的a=0.5,b=1
所以y=2asin(-3bx)=sin(-3X)=-sin3X
即最小正周期为(2π)/3,振幅为2,在【-(π/6),(π/6)】为单调递增,在【(π/6),(π/2)】为单调递减函数
应该够详细了吧,楼上的,态度好一点嘛
是人都有不懂的时候
只要教了以后,会做了,不久OK了?
别人叫你的时候
想你这样回答的告诉你.你什么感受!
真是的


10

saewqtrr 种子


郁闷死人。自己难道不想吗?
最大值a+b,最小值a-b.
求出a和b按照书上怎么求单调性,自己求去。
有功夫百度提问 难道没功夫自己看书吗?这是基础,现在的孩子真懒。


1

电击胸毛立 幼苗


y=a-bcosx(b>0)的最大值是3/2,最小值是-½,即;a+b=3/2,a-b=-½,解方程组得:a=1/2,b=1;
所以:y=sin(-3x),其最小正周期为:(2Pai)/3;振幅:1;单调增区间:[(-Pai)/6+k(2Pai)/3,(Pai)/6+k(2Pai)/3];单调减区间:[(Pai)/6+k(2Pai)/3,(Pai)/2+k(2Pai)/...


0