已知函数fx=asinx+bcosx(a>0),f(3/4*π)=2根号2,f(x)的最小值为-2根号2.

已知函数fx=asinx+bcosx(a>0),f(3/4*π)=2根号2,f(x)的最小值为-2根号2.
求1、a,b的值
2、f(π/3)的值
3、当fx=0时,x的值
005win 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈t218 幼苗


f(X)=根号(a+b)sin(X十阝),所以f(3/4兀)=根号(a+b)sin(3/4兀+阝)=2根号2,又因为最小值为-2根号2,所以根号(a+b)=-2根号2,sin(3/4兀+阝)=-1,阝=-1/3兀,a=cos-/3兀=1/2,b=sin-/3兀=一根号3/2,f(兀/3)=-2根号2*0=0,fx=0时则x=2K兀+兀/3.


2