AB两地相距15千米,甲从A到B走拉3千米,乙才从A地沿着甲走的路去追甲,乙追上甲后立

AB两地相距15千米,甲从A到B走拉3千米,乙才从A地沿着甲走的路去追甲,乙追上甲后立
AB两地相距15千米,甲从A到B走拉3千米,乙才从A地沿着甲走的路去追甲,乙追上甲后立即按原路返回,甲继续往B地走,当乙返回A地时,甲也到达了B地,求甲.乙速度之比.
绅士阿宝 1年前 已收到1个回答 举报

仲人中 幼苗


设甲的速度为X,乙的速度为Y,则甲走完后面的路程所用的时间与乙出发追到甲再返回A的时间相同,此时甲走了15—3=12千米,乙走了2X【15-(15-3)/2]=18千米.所以有12/X=18/Y,化简后有
X:Y=2:3


6