AB两地相距15千米.甲从A地到B地走了3千米后,乙也从A地沿着甲走的路去追赶甲,乙追上甲后立即按原路返回,甲继续往B地

AB两地相距15千米.甲从A地到B地走了3千米后,乙也从A地沿着甲走的路去追赶甲,乙追上甲后立即按原路返回,甲继续往B地走,当乙回到A地时,甲也到了B地,求甲乙速度之比是?
殇情幻 1年前 已收到3个回答 举报

bluestarsw 幼苗


设追上甲的时候,甲又走了x千米,此时乙走了x+3千米,列比例:
x:3+x=15-x-3:3+x
解得:x=4.5
4.5:(3+4.5)=3:5
是3:5


4

天罘神 幼苗


1.5倍


1

caisue 幼苗


迎喜迎春迎富贵 接财接福接平安 横批:吉祥如意


0