A,B 两地相距31 KM,甲从A地骑自行车去B 地,1H后乙骑摩托车也从A 地去 B 地.已知甲每小时行 12KM,

A,B 两地相距31 KM,甲从A地骑自行车去B 地,1H后乙骑摩托车也从A 地去 B 地.已知甲每小时行 12KM,
乙每小时行 28KM.(1)问乙出发后多少小时追上甲?(2)若乙到达B 后立即返回,则在返回路上与甲相遇时距乙出发多长时间?
lizhiluwen 1年前 已收到2个回答 举报

豪情1 幼苗


28a=12+12a,a=0.75小时

1年前 追问

2

lizhiluwen 举报

能不能详细的说说过程?谢谢,给您添麻烦了

举报 豪情1

甲先走了1小时,即多走了12 千米,第二个小时开始,因为乙的速度快于甲,所以缩小的距离为28a-12a(a为时间),当缩小的距离为12千米时,即追上了

jojonew 果实


A,B 两地相距31 KM,甲从A地骑自行车去B 地,1H后乙骑摩托车也从A 地去 B 地。已知甲每小时行 12KM, 乙每小时行 28KM.
(1)问乙出发后多少小时追上甲?
12÷(28-12)
=12÷16
=0.75小时
(2)若乙到达B 后立即返回,则在返回路上与甲相遇时距乙出发多长时间?
(31+31-12)÷(12+28)
...


1