AB两地相距90km,甲从A地骑自行车去B地,一小时后已骑摩托车也从A.地去B地,已知甲每小时行12km,乙每小时行30

AB两地相距90km,甲从A地骑自行车去B地,一小时后已骑摩托车也从A.地去B地,已知甲每小时行12km,乙每小时行30km。(1)乙出发后经过多少时间追上甲?(2)若乙到达B地后立即返回,则在返回路上与甲相遇时距乙出发多少时间?
jgl010437 1年前 已收到1个回答 举报

linfenglfan 幼苗


(1)设乙出发x小时后追上乙,
12(x+1)=30x,
x=
2
3

乙出发
2
3
小时追上乙.
(2)设乙到达B地后立即返回,再与甲相遇时距乙出发y小时,
12(y+1)+30y=90×2,
y=4.
乙到达B地后立即返回,再与甲相遇距乙出发4小时....


1