数学一元一次方程题1.A,B两地相距31千米,甲从A地骑自行车去B地,1小时后乙骑摩托车也从A地去B地.已知甲每小时行1

数学一元一次方程题
1.A,B两地相距31千米,甲从A地骑自行车去B地,1小时后乙骑摩托车也从A地去B地.已知甲每小时行12千米,乙每小时行28千米.若乙到达B地后立即返回,则在返回路上与甲相遇时距乙出发多长时间?
2.某行军纵队以8千米一时的速度行进,队尾的通讯员以12千米一时的速度赶到队伍前送一个文件,送到后立即返回队尾,共用14.4分钟.求队伍长.
3.某人有急事,预定搭乘一辆小货车从A地赶往B地,实际上他乘小货车行了三分之一路程后改乘一辆小轿车,车速提高了一倍,结果提前一个半小时到达,已知小货车的速度36千米一时,求两地路程.
kandensator 1年前 已收到4个回答 举报

tigerczy 幼苗


1、假设时间为x小时,甲行驶的时间为(x+1)小时.
此题中甲和乙所行的路程相加起来应该是A和B两地距离的两倍,方程就可以列为:
12(x+1)+28x=2*31.
解得x=1.25
2、这一题的理解应该是:假设队伍的速度为0,那么通讯员相对速度就是(12-8=4)千米每小时,在14.4分钟内通讯员所行驶的路程是队伍长度的两倍,那么我们假设队伍长度为x千米,方程为:、
4*14.4/60=2x
解得的x的值就是队伍长度.
3、有题目可以知道轿车的速度是72千米每小时,假设两地的路程为x千米,那么方程可以列为:
x/36-[(x/3)/36+(2x/3)/72]=1.5
解得x=162


6

kuaileniu_002 幼苗


1.设乙出发时间为x
{31-(x+1)*12}+31=28x
x=1.25


2

rafdna 幼苗


1.25千米


1

aa悠明 幼苗


12/60.14乘4


1