两地相距31千米,甲从A地骑车去B地,1小时后乙骑摩托车也从A地去B地.甲每小时行12千米,乙每小时行28千米.乙到达B

两地相距31千米,甲从A地骑车去B地,1小时后乙骑摩托车也从A地去B地.甲每小时行12千米,乙每小时行28千米.乙到达B地后立即返回,则在返回路上与甲相遇时距乙出发多长时间?
BUKER 1年前 已收到4个回答 举报

taiyangbing520 幼苗


甲到B地需要31/12=2又7/12小时
乙到B地需要31/28=1又3/28
因为1又3/28+1


2

三菱船长 幼苗



设再返回路上与甲相遇时距乙出发X小时,则
乙走了28x千米,甲走了12(1+x)千米,那么
28x+12(1+x)=31*2
解得x=1.25


1

zhangd2156256 幼苗


设返回路上与甲相遇时距乙出发的时间为X
甲每小时行的12千米,也就是说甲的速度为12千米/小时,甲出发后1小时乙出发,也就是说甲与乙相遇时甲比乙多用了1小时,那么甲的时间是X+1
乙的速度为28千米/小时,乙的用时为X
由于乙是到达B地后又返回遇上甲的,所以乙比甲多骑行了31千米,由此:
乙骑行的路程-甲骑行的路程=31
根据以上列方程:
28X-1...


0

981915 幼苗



设再返回路上与甲相遇时距乙出发X小时,则
乙走了28x千米,甲走了12(1+x)千米,那么
28x+12(1+x)=31*2
解得x=1.25


0