A,B两地相距33千米,甲从A地步行去B地.2小时后乙开始骑自行车也从A地去B地.已知甲每小时

A,B两地相距33千米,甲从A地步行去B地.2小时后乙开始骑自行车也从A地去B地.已知甲每小时
A,B两地相距33千米,甲从A地步行去B地.2小时后乙开始骑自行车也从A地去B地.已知甲每小时行3千米,乙每小时行12千米.乙到达B地后立即返回.问乙出发后经过几小时,在返回路上与甲相遇?
aa726518_624 1年前 已收到1个回答 举报

whangong 幼苗


设乙出发x小时,在返回路上与甲相遇
12x+3(x+2)=33*2
12x+3x+6=66
15x=60
x=4
答:乙出发4小时,在返回路上与甲相遇


2