A,B两地相距33千米,甲从A地步行去B地.2小时后乙开始骑自行车也从A地去B地.已知甲每小时行3千米,乙每小时行12千

A,B两地相距33千米,甲从A地步行去B地.2小时后乙开始骑自行车也从A地去B地.已知甲每小时行3千米,乙每小时行12千米.乙从A地出发后几小时能追上甲?
liuyong800811 1年前 已收到10个回答 举报

maple_leaf_sep 幼苗


甲比乙先出发2小时,因此乙出发时甲在乙前方6千米处
甲乙速度之差为12-3=9(千米/小时)
因此乙追上甲所需的时间为距离差除以速度差:
2*3/(12-3)=6/9=2/3(小时)
答:乙从A地出发后2/3小时能追上甲.


3

时间会改变一切 幼苗


2*3+3x=12x
x=6/9=2/3


2

只想**你 花朵


3×2÷(12-3)=2/3小时


2

海老大 幼苗


2×3÷(12-3)=2/3小时,即40分钟追上


2

nichonis 幼苗


56


1

泓景人 幼苗


甲比乙出发前两小时,AB,B 6公里,提前开始
乙之间的速度差12-3 = 9(公里/小时)
因此,一个B与A的距离差除以所需的时间赶上的速度差异:
2 * 3 /(12-3)= 6/9 = 2/3(小时)
A:B从A 2/3的时间能赶上A.


1

这一辈子都爱你 幼苗


乙比甲快9公里每小时,甲已经走了6公里,所以还需要1.5小时


0

ddp2010 幼苗


设乙出发x小时追上甲,3*(2+x)=12*x,得x=2/3,此时12*x=8<33,所以需2/3个小时


0

热带娃娃鱼 花朵


这乙从A地出发后x小时能追上甲
3×(2+x)=12x
6+3x=12x
9x=6
x=2/3
即:乙从A地出发后2/3小时能追上甲


0

恋风物语 幼苗


这个是物理题吧。数学就是设未知量 列方程,比较麻烦;
物理学 用位移——时间图,作图求解。谢谢,自己研究一下吧


0