A,B两地相距33千米,甲从A地步行去B地.2小时后乙开始骑自行车也从A地去B地.已知甲每小时行3千米,乙每小

A,B两地相距33千米,甲从A地步行去B地.2小时后乙开始骑自行车也从A地去B地.已知甲每小时行3千米,乙每小
设乙出发后X小时再返回路上与甲相遇,
则 33*2=3*(x+2)+12*x
66=15x+6
60=15x
x=4
得乙出发后4小时再返回路上与甲相遇
请告诉我每一步的原因,
A,B两地相距33千米,甲从A地步行去B地。2小时后乙开始骑自行车也从A地去B地。已知甲每小时行3千米,乙每小时行12千米。乙到达B地后立即返回。问乙出发后经过几小时,在返回路上与甲相遇?
3074520520 1年前 已收到4个回答 举报

带着肉的小骨头 幼苗


设乙出发后X小时再返回路上与甲相遇;
则甲走了x+2小时,走了的距离为3*(x+2)
乙经过的距离为速度*时间=12*x
甲乙两人相遇表示两人走的距离之和为AB两地距离的二倍(33 * 2)(因为乙到达B后返回)
因此:3*(x+2)+12*x=33 * 2


6

26747982 幼苗


乙到达B 走了33km
返回与甲相遇,甲从A到相遇点的距离 , 加上乙从B返回到相遇点的距离 ,二者只和也是33km,所以左侧是33x2
右侧则是二人走的从出发到相遇走的路程之和,3x(x+2),打开是3X+3x2,3x2是甲先走2小时的距离,3xX,12xX是两人同时走的距离,其和也是AB距离的2倍...


2

curemi 幼苗


设乙出发后X小时再返回路上与甲相遇;
则甲走了x+2小时,走了的距离为3*(x+2)
乙经过的距离为速度*时间=12*x
甲乙两人相遇表示两人走的距离之和为AB两地距离的二倍(33 * 2)(因为乙到达B后返回)
因此:3*(x+2)+12*x=33 * 2


2

大清摄vv王多尔衮 幼苗


33x2表示甲乙总共走过的路
甲总共用过的时间 ( X+2)小时 设乙用的时间 X小时 甲的速度3千米每小时 乙的速度12千米每小时
甲总共走过的路 3x(X+2)千米
乙总共走过的路 12X千米
33x2=3x(X+2)+12X


1