一道有关1元1次方程的题目AB两地相距90千米,甲从A地骑自行车去B地,1小时后乙骑摩托车也从A地去B地,已知甲每小时行

一道有关1元1次方程的题目
AB两地相距90千米,甲从A地骑自行车去B地,1小时后乙骑摩托车也从A地去B地,已知甲每小时行12KM,乙每小时行30KM
问题:
若乙到达B地以后即可返回,则在返回路上与甲相遇时距乙出发多少时间?!
donggg20 1年前 已收到2个回答 举报

_物不平_则鸣_ 花朵


(90+90-12x1)÷(12+30)=4小时


9

fandejian 幼苗


先算乙到B地用多长时间:90/30=3小时
再算乙到B地时,甲走了多久:12*(3-1)=24km
再算他们俩而行的距离:90-24=66km
再算他们相对而行的相遇时间:66/(12+30)=1.6小时
最后算乙出发到相遇的时间:1.6+3=4.6小时


0