AB两地相距15千米甲每时走5千米乙每时走4千米两人分别从AB两地出发背向而行几小时后两人相距60千米 方程解

reactor2000 1年前 已收到4个回答 举报

秦__风 幼苗


AB两地相距15千米甲每时走5千米乙每时走4千米两人分别从AB两地出发背向而行几小时后两人相距60千米 方程解
假设x小时后两人相距60千米
分析:因为从AB两地出发的,AB两地本身就是相距15千米,要是甲乙两车相距60千米实际上只要行驶60-15=45千米
(4+5)x=45
x=5小时


6

601005 花朵


设时间是x
x(5+4)=60-15
x=5小时


2

江南子雷 幼苗


(4+5)x=60-15=45
9x=45
x=5
5小时后两人相距60千米


1

老德州 幼苗


设x小时
5x+4x+15=60
x=5


0