有五个整数,其中一个为负数,任意四个数的和15;22 ;23 ,24,32.求这个负数

liliwaiy 1年前 已收到2个回答 举报

虫儿飞啊 幼苗


设5个整数分别是 A,B,C,D,E
A+B+C+D=15 --------------------------(1)
A+B+D+E=22 --------------------------(2)
A+C+D+E=23 --------------------------(3)
A+B+D+E=24 ________________(4)
B+C+D+E=32 --------------------------(5)
上面5个式相加得:4(A+B+C+D+E)=15+22+23=24+32=116
A+B+C+D+E=29 --------------------(6)
(6)-(1) 得:E=14
(6)-(5) 得 A=-3
这个负数=-3
可以计算出其他的几个数.


2

蚂蚁的爱情820 幼苗


全部加起来=116=4倍5个整数的和
所以5个整数和=29,所以这5个数是14,7,6,5,-3


0