求计算时间,23分32秒减去3分40秒=多少分钟多少秒?

求计算时间,23分32秒减去3分40秒=多少分钟多少秒?
关键是算式列出来,
相道人 1年前 已收到12个回答 举报

jxd9 幼苗


很简单,23-3就剩下20分钟32秒了,再减去40秒=19分52秒.


5

为老鼠伤心的大米 幼苗


二十二分九十二秒-3分40秒=19分52秒


2

QQ297169618 幼苗


不够减就向前一位借位哪:
23分32秒减去3分40秒
=22分92秒减去3分40秒
=19分52秒


2

waterloo1314 幼苗


和做简单的借位减法是一样的,比如,32-9先用2-9不够减找高位上的3借一当十,现在就是12-9=3,所以结果就是13
这种类型的题目是一样的,先从最低的单位和数位开始做减法,2-0=2,3-4不够减找上一个单位上的3借一个,这个时候根据进制的关系,以一当60,所以就是9-4=5,然后再来做22-3=19
所以最后的结果就是19分52秒,这种类型的题目最好的办法是用上面的方法结合着...


2

buwett 幼苗


数学不行,求计算时间,
23分32秒减去3分40秒=19分钟52秒


1

小13最爱我39 幼苗


23分32秒减去3分40秒=19分58秒


1

hmm1 幼苗


你可以全部化成秒啊,23分32秒就是1412秒,3分40秒就是220秒,1412-220=1192,然后用1192/60=19.......52.所以是19分52秒啊,这是最传统的方法


1

nadine_zhou 幼苗


19分52秒


1

棒棒糖诺诺 幼苗


可以先全部化成秒,23分32秒=1412秒,3分40秒=220秒,用1412-220=1192,用1192/60=19余52.所以是19分52秒!望采纳!望采纳!望采纳!


1

寻梦天使 幼苗


19分52秒
23分32秒-3分40秒可以这样算,先减3分32秒,则等于20分,再减8秒,则等于19分52秒


0

ejiaozhouwen 幼苗


化成秒来算
23*60+32-(3*60+40)=1192
转化为分钟1192/60=19分52秒


0

shbxplll 幼苗


23'32 - 3'40 = 19'52


0