计算:(23)2009×(32)2010+(−1)0

offer8008 1年前 已收到4个回答 举报

abc85058977 幼苗


解题思路:首先进行乘方运算,然后根据任何非0实数的零指数幂为1化简零指数幂,最后进行加法运算.

原式

=(
2
3)2009×(1.5)2009×1.5+1,
=(
2

3
2)2009×
3
2+1,
=[5/2].

点评:
本题考点: 零指数幂.

考点点评: 本题主要考查零指数幂和有理数乘方的知识点,基础题比较简单.


4

yiningchen 幼苗


(2/3)^2009*(3/2)^2010+(-1)^0=(2/3)^2009*1^2010/(2/3)^2010+(-1)^0
=1/2/3+1
=5/2=2.5


2

lizzy63301803 幼苗


=(2/3*3/2)^2009*(3/2)*1+1
=3/2 +1
=5/2


1

linlin520510 幼苗


(2/3)^2009*(3/2)^2010+(-1)^0 = (2/3 * 3/2)^ 2009 * (3/2) + (-1)^0 = 3/2 + 1 = 5/2


0