用等式的性质解方程并检验:5x+4等于0

runrunyu 1年前 已收到2个回答 举报

米小水 幼苗


解:5x+4=0
5x=-4
x=-4/5
检验:把x=-4/5代入原方程,
左边=5×(-4/5)+4=0,
右边=0,
左边=右边,
所以方程的解为x=-4/5


9

88650541314 幼苗


解:5x+4=0
移项:5x=-4
等式两边除以5:x=-4/5


3