用等式的性质解方程并检验 5x-6等于3x+2

hemin800420 1年前 已收到2个回答 举报

greenkeeper 幼苗


5x-6=3x+2
两边同减3x得
5x-3x-6=2
两边同加6得
2x=2+6
两边同除2得
x=4
检验
左边=4*5-6=14
右边=3*4+2=14
左边=右边
所以,x=4是原方程的解


8

蝶舞618 幼苗


解:5x-6=3x+2
2x=8
x=4
检验:
5x-6=5*4-6=14
3x+2=3*4+2=14
左面=右面


0