ax+bx2次方+cx3次方+dx4次方+e=(x-2)2次方,求a+b+c+d+e,a+b+c-d+e

ax+bx2次方+cx3次方+dx4次方+e=(x-2)2次方,求a+b+c+d+e,a+b+c-d+e
或者:ax+bx^2+cx^3+dx^4+e=(x-2)^2,求a+b+c+d+e,a+b+c-d+e
答案自己算出来是1和1,但正确答案却是1和-1,请能者们帮忙
风火翔宇 1年前 已收到4个回答 举报

持心如水 花朵


答案错了 比较系数就知道a=-4 b=1 c=d=0 e=4


9

panjuan_123 幼苗


我和你结果一样,把第二个换成a-b+c-d+e就行了,题目有问题~


2

972351 幼苗


将x=-2、-1、0、1、2代入求解即可


0

woaigejinguo 幼苗


将x=0带入得到e=4;
x=1带入得到a+b+c+d+e=1
x=-1带入得到-a+b-c+d+e=9
整理得b+d=1
同样x=2、-2带入整理得到b+2d=-1
所以d=0 b=1
a+b+c-d+e=a+b+c+d+e-2d=1-2*0=1 所以最终答案是1和1


0