若函数f(x)=ax的五次方+bx的三次方+c满足f‘(1)=2,则f'(-1)等于

jallenwon 1年前 已收到2个回答 举报

he_yong 幼苗


f(x)=ax^5+bx^3+c
f'(x)=5ax^4+3bx^2+c是偶函数
所以f'(-1)=f'(1)=2


1

ni侬ji 幼苗


f(x)=ax^5+bx^3+c
f'(x)=5ax^4+3bx^2
f'(1)=5a+3b=2
f'(-1)=5a+3b=2


0