已知实数a,b,x,y满足ax+by=3,ay一bx=5,求(a的2次方+b的2次方)(x的2次方+y的2次方)

ganwenting123 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


ax+by=3, 两边平方 a^2x^2+2abxy+b^2y^2=9 (1) ay-bx=5,两边平方 a^2y^2-2abxy+b^2x^2=25 (2) (2)+(1) a^2x^2+2abxy+b^2y^2+a^2y^2-2abxy+b^2x^2=34 a^2(x^2+y^2)+b^2(x^2+y^2)=34 (a^2+b^2)(x^2+y^2)=34

1年前 追问

5

ganwenting123 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!