已知实数a、b、c、d满足ax+by=3,ax-bx=5,则(a²+b²﹚﹙x²+y

已知实数a、b、c、d满足ax+by=3,ax-bx=5,则(a²+b²﹚﹙x²+y²﹚的值为
实数a,b,x,y
lvpan2006 1年前 已收到1个回答 举报

亲亲CD 幼苗


解析:先展开:a^2*x^2+a^2*y^2+b2*x^2+b^2*y^2
显然,式子中出现了平方,那么条件中的两式各应平方
即a^2*x^2+2abxy+b^2*y^2=9
a^2*x^2-2abxy+b^2*y^2=25
两式相加便得所求式,即9+25=34


6