不等式 2道已知a>0 b>0 函数 f(x)=ax-bx^2 满足f(x)

lovien 1年前 已收到3个回答 举报

破同 春芽


1.
(1)最大值:x=a/2b,f(x)=a^2/4b0,b>0,a^2


4

会说话的哑巴- 幼苗


(1)因为f(x)为二次函数,且f(x)=ax-bx^2,2次向前为-b,开口向下
所以,要满足f(x)<=1,则f(x)最大值要<=1
即x取对称轴的值x=a/2b时也成立
即f(a/2b)=a^2/4b<=1→a^2<=4b
又a>0,b>0,所以→0得证
(2)因为f(1)=a-b,f(0)=0
又当 x 属于【0,1】...


1

我爱吉吉 幼苗


第一题:
证明:1)因为f(x)=ax-bx^2 ≤1 所以 bx^2-ax+1≥0 又b>0,x属于R
即方程 bx^2-ax+1=0 判别式△≤0 即a^2-4b≤0 所以 a≤2根号b
2)由1)f(x)≤1有a≤2根号b 又-1≤1f(x) 在x=1时成立 即 a-b≥-1
综上b-1≤a≤2根号b
第二题:
a1=p-1
a2...


1