(2013•汕尾二模)已知a=∫e1(1x+1)dx,函数y=ax-bx(a≠b)是奇函数,则函数y=logbx是(  

(2013•汕尾二模)已知a=
e
1
(
1
x
+1)dx
,函数y=ax-bx(a≠b)是奇函数,则函数y=logbx是(  )
A.增函数
B.减函数
C.常数函数
D.增函数或减函数
tbdr3p 1年前 已收到1个回答 举报

chasen 幼苗


解题思路:利用函数的定积分求出a,利用函数的奇偶性求出b,然后通过对数函数判断函数的增减性即可.

因为a=
∫e1(
1
x+1)dx=(lnx+x)
|e1=e,
所以函数y=ax-bx=ex-bx
因为此函数是奇函数,所以f(-x)=-f(x),
e-x-b-x=-ex+bx
bx−ex
bxex=bx−ex,恒成立,所以b=[1/e],
所以函数y=logbx=log
1
ex,函数是减函数.
故选B.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数单调性的判断与证明;定积分.

考点点评: 本题考查函数的单调性与奇偶性的应用,定积分的计算,考查分析问题解决问题的能力.


4