(2013•汕尾二模)已知函数y=2x-ax(a≠2)是奇函数,则函数y=logax是(  )

(2013•汕尾二模)已知函数y=2x-ax(a≠2)是奇函数,则函数y=logax是(  )
A.增函数
B.减函数
C.常数函数
D.增函数或减函数
琴仙子 1年前 已收到1个回答 举报

170348997 幼苗


解题思路:由奇函数的定义可得关于a的式子,解之可得对数函数的解析式,可判单调性.

因为函数y=2x-ax(a≠2)是奇函数,
所以必有2x-ax=-2-x+a-x
化简可得(2x-ax)(1-[1
2xax)=0
∵a≠2,∴2x-ax≠0,必有有1-
1
2xax=0,
解之可得a=
1/2],
故y=logax=log
1
2x是减函数
故选B

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查函数单调性的判断与证明,色合计函数的奇偶性的应用,属基础题.


9