(2013•汕尾二模)已知角α的顶点在原点,始边与x轴的正半轴重合,终边经过点P(−32,12).

(2013•汕尾二模)已知角α的顶点在原点,始边与x轴的正半轴重合,终边经过点P(−
3
2
1
2
)

(Ⅰ)求sin2α-tanα的值;
(Ⅱ)若函数f(x)=cos(x-α)cosα-sin(x-α)sinα,求函数y=
3
f(
π
2
−2x)−2f2(x)
的最大值及对应的x的值.
超级陈帅哥 1年前 已收到1个回答 举报

song2194 幼苗


解题思路:(I)利用三角函数的定义求出sinα、cosα和tanα的值,利用两角和与差正弦公式化简sin2α-tanα并求出其值.
(II)首先化简函数f(x),然后利用诱导公式以及两角和与差公式得出y=2sin(2x-[π/6])-1,进而求正弦函数的特点求出结果.

(Ⅰ)因为角α终边经过点P(−32,12),所以sinα=12,cosα=−32,tanα=−33…(3分)∴sin2α−tanα=2sinαcosα−tanα…(4分)=−32+33=−36…(5分)(Ⅱ)∵f(x)=cos(x-α)cosα-sin(x-α)sinα=co...

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;任意角的三角函数的定义;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 此题考查了二倍角的正弦、三角函数定义、同角三角函数间的基本关系、诱导公式,以及两角和与差的正弦函数公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


3