(2013•潮州二模)∫e1(2x+1x)dx=______.

睡瞌 1年前 已收到1个回答 举报

专业反伊宣传员 幼苗


解题思路:欲求定积分,先求原函数,由于(lnx)′=[1/x],( x2)′=2x,故2x+[1/x]的原函数是x2+lnx,从而问题解决.

∵(lnx)′=[1/x],( x2)′=2x,

∫e1(2x+
1
x)dx
=x2|1e+lnx|1e
=e2-1+lne-ln1
=e2
故答案为:e2

点评:
本题考点: 定积分.

考点点评: 本小题主要考查定积分、定积分的应用、原函数的概念解法等基础知识,考查运算求解能力.属于基础题.


8