(2013•潮州二模)设a>0,函数f(x)=1x2+a.

(2013•潮州二模)设a>0,函数f(x)=
1
x2+a

(Ⅰ)证明:存在唯一实数x0∈(0,
1
a
)
,使f(x0)=x0
(Ⅱ)定义数列{xn}:x1=0,xn+1=f(xn),n∈N*
(i)求证:对任意正整数n都有x2n-1<x0<x2n
(ii) 当a=2时,若0<xk
1
2
(k=2,3,4,…)
,证明:对任意m∈N*都有:|xm+kxk|<
1
3•4k−1
heavyrain194 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈2258 幼苗


解题思路:第1问在一个区间有唯一零点需满足两个条件:(1)在这个区间单调;(2)区间端点函数值异号.第2问要利用数学归纳法证明,关键在于xn+1=f(xn)的应用.第3问要分k=1,k≥2,情况进行证明为m∈N*时证明做铺垫,在其中结合不等式证明方法中的放缩法进行适当的放缩,还有等比数列求和公式.

(Ⅰ)证明:①f(x)=x⇔x3+ax-1=0.…(1分)
令h(x)=x3+ax-1,则h(0)=-1<0,h(
1
a)=
1
a3>0,
∴h(0)•h(
1
a)<0.…(2分)
又h′(x)=3x2+a>0,∴h(x)=x3+ax-1是R上的增函数.…(3分)
故h(x)=x3+ax-1在区间(0,
1
a)上有唯一零点,
即存在唯一实数x0∈(0,
1
a)使f(x0)=x0.…(4分)
(Ⅱ)(i)当n=1时,x1=0,x2=f(x1)=f(0)=
1
a,由①知x0∈(0,
1
a),即x1<x0<x2成立;…(5分)
设当n=k(k≥2)时,x2k-1<x0<x2k,注意到f(x)=
1
x2+a在(0,+∞)上是减函数,且xk>0,
故有:f(x2k-1)>f(x0)>f(x2k),即x2k>x0>x2k+1
∴f(x2k)<f(x0)<f(x2k+1),…(7分)
即x2k+1<x0<x2k+2.这就是说,n=k+1时,结论也成立.
故对任意正整数n都有:x2n-1<x0<x2n.…(8分)
(ii)当a=2时,由x1=0得:x2=f(x1)=f(0)=
1
2,|x2−x1|=
1
2…(9分)
当k=1时,|x3−x2|=|
1

x22+2−
1

x21+2|=
|
x22−
x21|
(
x22+2)(
x21+2)<
|x2−x1||x2+x1|
4=
1
2•
1
4|x2−x1|=(

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;函数零点的判定定理;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查了在一个区间有唯一零点需满足的条件,往往会出现只对端点函数值异号,而忽略单调的条件出现错误.第2问考查了数学归纳法证明,难点在于由 n=k时成立,如何得出n=k+1也成立.第3问难点在于|xm+k-xk|=|(xm+k-xm+k-1)+(xm+k-1-xm+k-2)+…+(xk+1-xk)|这个式子的得出.总体来说本题比较难.


2