(2014•汕尾二模)若(x-1)6=a6x6+a5x5+…+a2x2+a1x+a0,则函数f(x)=a2x2+a1x+

(2014•汕尾二模)若(x-1)6=a6x6+a5x5+…+a2x2+a1x+a0,则函数f(x)=a2x2+a1x+a0的增函数区间为
(
1
5
,+∞)
(
1
5
,+∞)
zaxu1234 1年前 已收到1个回答 举报

若宇清风 幼苗


解题思路:由题意可得函数f(x)=15x2-6x+1,显然函数f(x)为二次函数,且图象的对称轴方程为x=[1/5],由此可得函数f(x)的增区间.

由题意可得函数f(x)=a2x2+a1x+a0 =
C46 x2-
C56x+
C66=15x2-6x+1,
显然函数f(x)为二次函数,图象的对称轴方程为x=[1/5],
故函数f(x)的增区间为(
1
5,+∞),
故答案为:(
1
5,+∞).

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理,求展开式中某项的系数,二次函数的性质,属于中档题.


7