已知:(3x-1)7=a7x7+a6x6+a5x5+……+a1x+a0,求:a7+a6+a5+……+a1+a0

风之缘 1年前 已收到3个回答 举报

yunheshu 幼苗


令x=1
1的任意次方都是1
所以右边就是a7+a6+a5+……+a1+a0
所以a7+a6+a5+……+a1+a0=(3×1-1)的7次方=128


2

不当**的oo 幼苗


(3x-1)7=a7x7+a6x6+a5x5+……+a1x+a0
取x=1代入上面的等式则有
a7x7+a6x6+a5x5+……+a1x+a0
=a7+a6+a5+……+a1x+a0
=(3*1-1)^7
=2^7
=128


2

romagm 幼苗


已知:(3x-1)7=a7x7+a6x6+a5x5+……+a1x+a0,求:a7+a6+a5+……+a1+a0
1的任意次方都是1
令x=1
取x=1代入上面的等式则有
a7x7+a6x6+a5x5+……+a1x+a0
=a7+a6+a5+……+a1x+a0
=(3*1-1)^7
=2^7
=128


2