已知a>0,函数f(x)=ax-bx^2.

已知a>0,函数f(x)=ax-bx^2.
已知a>0,函数f(x)=ax-bx^2.问1,当b>0时,若对任意x属于R都有f(x)
速度即是美 1年前 已收到1个回答 举报

uiii12 幼苗


1.证明:
根据题意可知:f(x)≤1对任意实数都成立,即-bx+ax-1≤0恒成立
因为a>0,b>0,若使-bx+ax-1≤0恒成立,则有判别式△≤0
即a-4b≤0,也即0<a≤2√b
所以f(x)≤1是a≤2√b的充分条件 2.证:
设g(x)=bx-1/x,x∈(0,1].由于对x1,x2∈(0,1]且x10
所以g(x)单调增函数,bx-1/x的最大值是b-1.
另外,由bx+1/x≥2√b及等号成立条件是x=1/√b,由b>1知1/√b∈(0,1],因此当x=1/√b时bx+1/x取最小值2√b.
由a>0,函数f(x)=ax-bx,当b>1时
对任意x∈[0,1],|f(x)|≤1对任意x∈[0,1],|ax-bx|≤1
对任意x∈[0,1],-1≤ax-bx≤1
对任意x∈(0,1],bx-1/x≤a≤bx+1/xb-1≤a≤2√b.


3