已知函数f(x)=lg(ax-bx),a>1>b>0

已知函数f(x)=lg(ax-bx),a>1>b>0
(1)求f(x)的定义域;
(2)在函数f(x)的图象上是否存在不同的两点,使过这两点的直线平行于x轴;
(3)当a,b满足什么条件时,f(x)在(1,+∞)上恒取正值.
mujia811 1年前 已收到2个回答 举报

bt1986 幼苗


解题思路:(1)由对数函数的真数大于零求解.
(2)当函数在定义域上单调时,则不存在,当函数在定义域上不单调时,则存在,所以要证明函数是否单调,可用定义法,也可用导数法研究.
(3)由“f(x)在(1,+∞)上恒取正值”则需函数的最小值非负即可,由(2)可知是增函数,所以只要f(1)≥0即可.

(1)由ax-bx>0得(
a
b)x>1=(
a
b)0,
由于(
a
b)>1所以x>0,
即f(x)的定义域为(0,+∞)
(2)任取x1,x2∈(0,+∞),且x1<x2
f(x1)=lg(ax1−bx1),f(x2)=lg(ax2−bx2);
f(x1)-f(x2)=(ax1−bx1)−(ax2−bx2)=(ax1−ax2)+(bx2−bx1)
∵a>1>b>0,
∴y=ax在R上为增函数,y=bx在R上为减函数,
∴ax1−ax2<0,bx2−bx1<0
∴(ax1−bx1)−(ax2−bx2)<0,即(ax1−bx1)<(ax2−bx2)
又∵y=lgx在(0,+∞)上为增函数,
∴f(x1)<f(x2
∴f(x)在(0,+∞)上为增函数.
所以任取x1≠x2则必有y1≠y2故函函数f(x)的图象L不存在不同的两点使过两点的直线平行于x轴.
(3)因为f(x)是增函数,所以当x∈(1,+∞)时,f(x)>f(1),
这样只需f(1)=lg(a-b)≥0,
即当a-b≥1时,f(x)在(1,+∞)上恒取正值.

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点;对数函数的定义域.

考点点评: 本题主要考查函数的定义域,单调性及最值,这是常考常新的类型,在转化问题和灵活运用知识,方法方法要求较高.


1

玄宗_ 幼苗


不会


1