f(x)=lg(ax-bx)(a>1>b>0)

f(x)=lg(ax-bx)(a>1>b>0)
(1)求f(x)的定义域;
(2)问是否存在实数a、b,当x∈(1,+∞)时,f(x)的值恰取到一切正数,且f(2)=lg2?若存在,求出a、b的值,若不存在,说明理由.
65179949 1年前 已收到1个回答 举报

polly761219 春芽


(1)由ax-bx>0 (a>1>b>0)得 [a/b]>1,
故 (
a
b)x>1,∴x>0,∴f(x)的定义域为(0,+∞).
(2)令 g(x)=ax-bx ,又a>1>b>0,∴g(x)=ax-bx ,在(0,+∞)上为增函数.
当x∈(1,+∞)时,f(x)的值取到一切正数等价于x∈(1,+∞)时,g(x)>1,
故g(1)=1,∴a-b=1,①又 f(2)=lg2,∴a2-b2=2,②
由①②得 a=[3/2],b=[1/2].


5