抛物线y=ax²+bx+c(a≠0)的顶点为M,与x轴的交点为A,B(

抛物线y=ax²+bx+c(a≠0)的顶点为M,与x轴的交点为A,B(
抛物线y=ax²+bx+c(a≠0)的顶点为M,与x轴的交点为A,B(点B在A的右侧),△ABM的三个内角∠M、∠A、∠B所对的边分别为m,a,b.若关于x的一元二次方程(m-a)x²+2bx+(m+a)=0有两个相等的实数根.
1、判断△ABM的形状并说明理由.
2、当顶点M的坐标为(-2,-1)时,求抛物线的解析式,并画出该抛物线的大致图形.
3、若平行与x轴的直线与抛物线交于C,D两点,以CD为直径的圆恰好与x轴只有一个交点,求该圆的圆心坐标.
y=ax²+bx+c(a≠0)与∠M、∠A、∠B所对的边分别为m,a,b (m-a)x²+2bx+(m+a)=0中的字母都有a b c代表不同的数,也没有说明,不明白为什么不用不同的字母来代表不同的数,如y=ax²+bx+c(a≠0)与∠M、∠A、∠B所对的边分别为m,a',b' (m-a')x²+2b'x+(m+a')=0,这道题因为都用a b c表示所以有被骗的感觉,同一题中的同一字母什么时候代表同一数,什么时候代表不同的数,这一题中为什么会认为它们是不同的值?
xuhui198300 1年前 已收到4个回答 举报

junjie888 幼苗


LZ的问题问得相当好,该题中抛物线中的系数a,b与△ABM中边长a,b不是同一个参数,题目中没有说明,需用其他参数来加以区分.
一般如果是同一字母表示同一参数,题目里有特殊说明,例如第二问中用到第一问的参数值或参数范围,否则同一字母不会重复出现,还请先看清楚题目再做解答.


1

h31kc 幼苗


(1)令△=(2b)2-4(m-a)(m+a)=0
得a2+b2=m2
由勾股定理的逆定理和抛物线的对称性知
△ABM是一个以a、b为直角边的等腰直角三角形;
(2)设y=a(x+2)2-1
∵△ABM是等腰直角三角形
∴斜边上的中线等于斜边的一半
又顶点M(-2,-1)
∴ 12AB=1,即AB=2
∴A(-3,0),B(-...


2

merry111 幼苗


= =


2

xyxyxy321 幼苗


he


0