一般地,我们可以用配方求抛物线y=ax^2 + bx + c(a≠0)的顶点与对称轴.y=ax^2 + bx + c =

一般地,我们可以用配方求抛物线y=ax^2 + bx + c(a≠0)的顶点与对称轴.y=ax^2 + bx + c =a[x+(b/2a)]^2 +
一般地,我们可以用配方求抛物线y=ax^2 + bx + c(a≠0)的顶点与对称轴.
y=ax^2 + bx + c
=a[x+(b/2a)]^2 + (4ac-b^2)/4a,
y=ax^2 + bx + c
不是应该转化为(x+b/2a)^2=b^2-4ac/4a^2 要怎么转化才能转化为以上的形式?
LS5820035 1年前 已收到1个回答 举报

回复xx 幼苗


你自己写的式子 (x+b/2a)^2=b^2-4ac/4a^2 已经默认了F(X)恒等于零,而原本这个式子 y=ax^2 + bx + c 是一个函数关系式,并不是等于一个定值,又或者简单的来说,这不是一个等式,你对函数的理解理解错了


3