关于初三数学的二次函数题1.抛物线y=ax^+bx+c与x轴的公共点是(-1,0),(3,0) 求这条抛物线的对称轴 2

关于初三数学的二次函数题
1.抛物线y=ax^+bx+c与x轴的公共点是(-1,0),(3,0) 求这条抛物线的对称轴
2.用函数的图像求下列方程的解 (1)x^-3x+2=0 (2)x^+x+2=0
lidan168120 1年前 已收到2个回答 举报

专职检查 幼苗


1.对称轴x=(-1+3)/2=1
2.(1) (x-2)(x-1)=0
x1=2 ,x2=1
(2)有韦达定理,方程无解


6

yjg8069 幼苗


补充2(1)过点(1,0),(2.0),(3/2,-1/4)的开口向上抛物线
2(2)要么无解,要么虚数(你没学到)。


2