抛物线y=ax+bx+c经过(0,1)、(1,3))、(-1,1)三点,求抛物线的解析式

就爱白银rh 1年前 已收到4个回答 举报

Z--Z 幼苗


将(0,1)、(1,3))、(-1,1)三点分别代入y=ax^2+bx+c,得到方程组如下:
c=1
a+b+c=3
a-b+c=1
解方程组得:a=b=c=1
所以解析式为y=x^2+x+1 (y=x的平方+x+1)


2

无敌水 幼苗


把三点在抛物线上,从而满足抛物线方程,三点代入抛物线方程得:
0a+0b+c=1,--------(1)
a*1^2+b*1+c=3,-----(2)
a*1+b*(-1)+c=1,------(3)
三个方程,三个未知数a,b,c,从而解除a=1,b=1,c=1
所以抛物线解析式为:y=x^2+x+1


1

it9999 花朵


将三点带入抛物线(应为y=ax的平方+bx+c)得三元一次方程组
C=1(1)
a+b+c=3(2)
-a-b+c=1(3)
把(1)带入(2)(3)得
a+b=2(4)
a-b=0(5)
(4)+(5)得a=1
把a=1,c=1带入(2)得c=1
所以解析式为y=x的平方+x+1


0

fqye 幼苗


题目应该是y=ax²+bx+c吧?
由对称轴是x=2得 -b/2a=2 得b=-4a
由经过点p(3,0)得 9a+3b+c=0 得c=3a
所以a+b+c=a-4a+3a=0


0