平移抛物线y=ax^2+bx+c一定要化成顶点式吗

平移抛物线y=ax^2+bx+c一定要化成顶点式吗
为什么将抛物线y=ax^2+bx+c向右平移p个单位得到
抛物线y=a(x-p)^2+b(x-p)+c
我只要推理过程,请不要添加一堆没用的东西充数
黑夜拉灯 1年前 已收到3个回答 举报

zhangzhong721 幼苗


不一定化为顶点式
我不知道你上初中还是高中
其实是这样的f(x)=ax^2+bx+c
向右平移p 就是f(x-p)
f(x-p),就是把所有的x变成(x-p),也就是你说的了
也就是说f(x)系列是万能的 顶点式只是一点皮毛而已


2

冰点阿珂 幼苗


平移图像记住四字箴言“上+下-,左+右-”,上平移时就是将y值加上平移的单位,左平移时就是将x值加上平移的单位。反之亦然。


2

diyizhuji 种子


不一定化为顶点式
一般式也行,比如y=ax^2+bx+c向右平移m个单位则化为y=a(x-m)^2+b(x-m)+c,向左平移反之。
上下平移较简单,只需在式子后加减即可。


1