把抛物线y=ax^2+bx+c向左平移三个单位,向下平移两个单位,所得的图象是经过点(-1,-1/2)的抛物线y=ax^

把抛物线y=ax^2+bx+c向左平移三个单位,向下平移两个单位,所得的图象是经过点(-1,-1/2)的抛物线y=ax^2,求原二次函数的解析式.
vivian_07 1年前 已收到3个回答 举报

爱情无关是非 幼苗


因为抛物线y=ax^2经过点(-1,-1/2)
所以a=-1/2
因为平移不改变抛物线的开口方向和开口大小
所以原抛物线的二次项系数是-1/2
因为y=ax^2+bx+c向左平移三个单位,向下平移两个单位,所得的图象是y=-x^2/2
而抛物线y=-x^2/2的顶点坐标是(0,0)
所以抛物线y=ax^2+bx+c的顶点坐标是(3,2)
所以抛物线y=ax^2+bx+c的解析式是:
y=-(x-3)^2/2+2
(上面是顶点式,也可以化为一般式:y=-1/2x^2+3x-5/2 )


10

马元元 精英


y=ax^2经过点(-1,-1/2)
-1/2=a*(-1)^2
a=-1/2
把y=-1/2x^2+bx+c向左平移三个单位,向下平移两个单位得到y=-1/2x^2
所以把y=-1/2x^2向右平移三个单位,向上平移两个单位得到y=-1/2x^2+bx+c
即y-2=-1/2*(x-3)^2
所以是y=-1/2x^2+3x-5/2


1

yanxjuny 幼苗


平移抛物线,实际上如题相当于是把点(-1,-1/2)向右平移了3个单位,再向上移两个单位,变成(2,1.5),这个点是在线y=ax²+bx+c上的,也就是说1.5=4a+2b+c。而如题y=ax²实际上是经过(-1,-1/2)的,也就是-0.5=a,两个函数y=ax²+bx+c与y=ax²根据意思,其y轴高度相差2,也就是c=2,如此可求得b=[1.5-4(-0.5...


0