1.抛物线y=x²-2x+3先向左平移2个单位,再向上平移1个单位后所得解析式为_____.

1.抛物线y=x²-2x+3先向左平移2个单位,再向上平移1个单位后所得解析式为_____.
解方程
(1)x²+3x+1=0 (2)(x-1)²/(x²)-x-1/(x)-2=0
小铃儿1 1年前 已收到1个回答 举报

孤岛的青春 幼苗


1.抛物线y=x²-2x+3先向左平移2个单位,再向上平移1个单位后所得解析式为__y=x²-2x+4___.
x²+3x+1=0
x²+3x+9/4=5/4
(x+3/2)²=5/4
∴x=-3/2+√5/2 x=-3/2-√5/2


7