将抛物线y=1/2x²先向下平移2个单位,再向左平移2个单位⑴求此时抛物线的解析式

将抛物线y=1/2x²先向下平移2个单位,再向左平移2个单位⑴求此时抛物线的解析式
⑵应将此抛物线向右平移多少个单位,才能使所得的抛物线经过原点
beijinglang 1年前 已收到1个回答 举报

ZHAOCHUNXIA 幼苗


(1)y=1/2(x+2)^2 -2
(2)y=1/2x²本身经过原点,而起是顶点在原点,所以向右平移,无法经过原点
要是y=1/2(x+2)^2 -2的话,设向右平移a个单位经过原点,所以y=1/2(x+2-a)^2 -2,
将(0,0)代入,得:0=1/2(2-a)^2 -2,解得:a=0 ,或a=4 ,所以要向右平移4个单位


8