抛物线y=ax²+bx+c向下平移1个单位,再向左平移5个单位所得的新抛物线的顶点

抛物线y=ax²+bx+c向下平移1个单位,再向左平移5个单位所得的新抛物线的顶点
shx_1987 1年前 已收到1个回答 举报

边︶ㄣ缘 幼苗


抛物线向下平移.即 y=ax²+bx+c-1 ,向左平移,则 y=a(x+5)²+b(x+5)+c-1 即y=ax²+10ax+25a+bx+5b+c-1
顶点坐标为 :[-(10a+b)/2a,[4a(25a+5b+c-1)-(10a+b)²]/4a ] 化简所得[-(10a+b)/2a,(4ac-4a-b²) /4a]


6