把抛物线y=x的平方+bx+c先向上平移2个单位,再向左平移4个单位,得到y=x的平方,求b、c的值

把抛物线y=x的平方+bx+c先向上平移2个单位,再向左平移4个单位,得到y=x的平方,求b、c的值
为什么不能按照题序做呢?是-8,-18
可倒推过去却是-8,14
karashiko 1年前 已收到1个回答 举报

gxnnxzm 幼苗


抛物线y=x²+bx+c的顶点坐标为[-b/2,(4c-b²)/4]
抛物线y=x²的顶点坐标为(0,0)
抛物线y=x²+bx+c向上平移2个单位,再向左平移4个单位得到y=x²
向上平移2个单位,纵坐标要加2,向左平移4个单位横坐标要减4
-b/2-4=0 且 (4c-b²)4+2=0
解得 b=-8,c=14
用倒推方法,抛物线y=x²+bx+c的顶点坐标为(4,-2)
-b/2=4 且 (4c-b²)/4=-2
解得 b=-8,c=14
两种方法结果是一样的,可能你在确定坐标的加减时有错误.


10