一道数学题,求详细解答将抛物线y=ax^2+bx+c向上平移两个单位,再向左平移4个单位,后得到抛物线y=x^2,则b=

一道数学题,求详细解答
将抛物线y=ax^2+bx+c向上平移两个单位,再向左平移4个单位,后得到抛物线y=x^2,则b= c=
wxx0720 1年前 已收到2个回答 举报

yinyinlinlin 幼苗


∵将抛物线y=ax^2+bx+c向上平移两个单位,再向左平移4个单位,后得到抛物线y=x^2
∴抛物线y=x^2向右平移4个单位,再向下平移两个单位得到抛物线y=ax^2+bx+c
∴y=x^2向右平移4个单位==>y=(x-4)²
向下平移2个单位==>y=(x-4)²-2
即y=x²-8x+14
∴b=-8 c=14


8

绿衣伊人 幼苗


y=(x-4)²-2
即y=x²-8x+14.
b=﹣8,c=14.


0