1.抛物线y=-3x2+bx+c是由抛物线y=-3x2-bx+1向上平移3个单位,再向左平移2个单位得到的,求b、c的值

1.抛物线y=-3x2+bx+c是由抛物线y=-3x2-bx+1向上平移3个单位,再向左平移2个单位得到的,求b、c的值.
2.已知抛物线y=(x+a)2+2a2+3a-5的顶点在坐标轴上,求字母a的值,并指出顶点坐标.
3.已知抛物线y=x2-4x+h的顶点在直线y=-4x-1上,求抛物线的顶点坐标
4.某宾馆有客房120间,每天房间的日租金为50元,每天都客满,宾馆装修后要提高租金,经市场调查,如果一间客房的日租金每增加5元,则客房每天出租会少6间,设没见客房日租金提高到x元,客房租金的总收入为y元.
求y与x的函数表达式
jun2006luo 1年前 已收到1个回答 举报

liudehuappp 春芽


(1)
y=-3x^2-bx+1向上平移3个单位,再向左平移2个单位得
y-3=-3(x+2)^2-b(x+2)+1=-3x^2-12x-12-bx-2b+1=-3x^2+(-b-12)x+(-2b-11)
所以y=-3x^2+(-b-12)x+(-2b-8)
与y=-3x^2+bx+c对照得
-b-12=b①
-2b-8=c②
由①得b=-6
代入②得c=4
(2)y=(x+a)^2+2a^2+3a-5顶点为(-a,2a^2+3a-5)
若顶点在x轴上,则-a=0,得a=0,此时顶点坐标为(0,-5)
若顶点在y轴上,则2a^2+3a-5=0,解得a=-5/2或a=1
a=-5/2时顶点坐标为(5/2,0)
a=1时顶点坐标为(-1,0)
(3)抛物线y=x^2-4x+h=(x-2)^2+h-4
顶点坐标为(2,h-4)
因为顶点在直线y=-4x-1上
所以h-4=-4*2-1
解得h=-5
h-4=-9
所以抛物线的顶点坐标为(2,-9)
(4)每间客房日租金提高到x元,则日租金增加了x-50
客房每天出租会少6(x-50)/5,即每天出租120-6(x-50)/5
所以总收入y=x[120-6(x-50)/5]=(-6/5)x^2+180x
其中x必须满足:x≥50,且6(x-50)/5≤120即x≤150
所以y与x的函数表达式为:
y=(-6/5)x^2+180x,50≤x≤150


7