(求值)若实数 a、b、x、y满足ax+by=3和ay-bx=5,求(a²+b²)×(x²

(求值)
若实数 a、b、x、y满足ax+by=3和ay-bx=5,求(a²+b²)×(x²+y²)的值
bestbruce 1年前 已收到3个回答 举报

chenlanminhuai 幼苗


(a^2+b^2)(x^2+y^2)
=(ax)^2+(bx)^2+(ay)^2+(by)^2
=(ax+by)^2+(ay-bx)^2
=3^2+5^2
=9+25
=34


10

80620 幼苗


(a²+b²)×(x²+y²)=a²x²+a²y²+b²x²+b²y²=(ax+by)²+(ax-by)²=3²+5²=34


1

pkpkm 幼苗


(a^2+b^2)(x^2+y^2)=(ax)^2+(bx)^2+(ay)^2+(by)^2=(ax+by)^2+(ay-bx)^2=3^2+5^2=9+25=34


0