(ax+by)²+(ay-bx)²+2(ax+by)(ay-bx) a(ab+bc+ac)-abc

(ax+by)²+(ay-bx)²+2(ax+by)(ay-bx) a(ab+bc+ac)-abc 用分解因式法哦
方盛华 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼的护花者 春芽


(ax+by)²+(ay-bx)²+2(ax+by)(ay-bx)
=(ax+by+ay-bx)²
a(ab+bc+ac)-abc
=a(ab+bc+ac-bc)
=a(ab+ac)
=a²(b+c)


2