已知实数a,b,x,y满足ax+by=3,ay-bx=5,则(a²+b²)(x²+y²)的值为

已知实数a,b,x,y满足ax+by=3,ay-bx=5,则(a²+b²)(x²+y²)的值为
haoting1995 1年前 已收到3个回答 举报

小楼一夜下大雪 幼苗


ax+by=3,ay-bx=5
平方相加
a²x²+b²y²+a²y²+b²x²=34
即 (a²+b²)(x²+y²)=34


10

lianzihz 幼苗


ax+by=3 => (ax+by)²=a²x²+2abxy+b²y²=9
ay-bx=5 => (ay-bx)²=a²y²-2abxy+b²x²=25
上2式相加: a²x²+b²y²+a²y²+b...


1

xwy849 花朵


ax+by=3
两边平方得
a²x²+2abxy+b²y²=9
ay-bx=5
两边平方得
a²y²-2abxy+b²x²=25
两式相加得
a²x²+a²y²+b²x²+b²y²=3...


0